Pesquisar
Close this search box.
Weather Data Source: El tiempo a 25 días

Alunos são hospitalizados após trote com remédio de cachorro em universidade de RO

Receba notícias do Acre gratuitamente no WhatsApp do Ecos da Notícias.​

O uso de um remédio para cachorro causou intoxicação em quatro estudantes no município de Cacoal, em Rondônia. O produto cobriu o corpo dos jovens durante o trote, evento de recepção dos calouros, em uma universidade no último sábado (24).


Uma das substâncias usadas em uma mistura que pintou o corpo dos universitários é comumente usada em bovinos e cachorros para tratar infecções na pele.


Segundo a Secretaria de Saúde do estado (SESAU), os quatro jovens chegaram com os corpos tingidos de uma cor azulada.


Um dos jovens estava com o globo ocular pintado de azul e outro, segundo os médicos, apresentava sintomas de alcoolismo.


Os universitários foram avaliados por um oftalmologista e posteriormente foram atendidos em hospitais particulares.


Ainda segundo a SESAU, os jovens tomaram banho no hospital, mas foram para casa ainda com o corpo tingido de azul. De acordo com a avaliação médica, os estudantes apresentavam quadro clínico estável e foram liberados sem queixas.


Compartilhar

Facebook
Twitter
WhatsApp
LinkedIn

Últimas notícias

Últimas Notícias